109028, Москва,
Хохловский пер. 16, стр. 1
  • eng
  • ru
language
Личный кабинет

Есть ли отличия между ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» и МСФО 16 «Аренда»?

В течение нескольких последних лет компании активно разрабатывают учетные политики по Международным стандартам финансовой отчетности в связи с вступлением в силу МСФО (IFRS) 16 «Аренда» с 1 января 2019 года.

Новый МСФО существенно изменил подход к определению и учету аренды и вызвал сложности при внедрении, особенно в таких отраслях как розничная и оптовая торговля, здравоохранение, индустрия развлечений и телекоммуникации.

Практически в каждой отрасли компании так или иначе выступают арендаторами, начиная от аренды административного офиса и заканчивая арендой производственных комплексов, поэтому МСФО (IFRS) 16 затронул почти всех.

Также в 2018 году в рамках политики по сближению российских и международных стандартов финансовой отчетности был утвержден федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», который перенял основные принципы МСФО (IFRS) 16. Федеральный стандарт обязателен к применению, начиная с бухгалтерской отчетности за 2022 год. ФСБУ 25/2018 можно применить и досрочно, начиная с 2019 года.

Так чем же отличается ФСБУ от МСФО в подходах по учету аренды? Насколько опыт внедрения МСФО (IFRS) 16 может помочь в преодолении трудностей при разработке учетной политики для российского бухгалтерского учета?

Мы провели сравнительный анализ МСФО (IFRS) 16 и ФСБУ 25/2018 с целью выявления ключевых различий между двумя документами. Результаты показали, что по сути ФСБУ 25/2018 не противоречит положениям МСФО (IFRS) 16, но менее детализирован по ряду вопросов.

Все ключевые понятия, такие как: определение наличия аренды, состава арендных платежей, расчет обязательства по аренде, актива в форме права пользования и их последующий учет в ФСБУ и МСФО совпадают.

Однако есть несколько «болевых точек», которые несмотря на то, что были более-менее детально описаны в МСФО (IFRS) 16, вызвали серьезные сложности при практическом применении. В ФСБУ они описаны менее подробно, и мы предполагаем, что они также вызовут вопросы при внедрении.


  • Компоненты договора аренды

    На практике часто встречаются ситуации, когда договор аренды подразумевает оказание нескольких типов услуг на различных условиях, что затрудняет рассмотрение договора как единого целого и построение на его основе графика платежей. Мы встречались на практике с ситуацией, когда торговый центр в роли арендодателя может предоставлять в аренду помещение магазина (оплачивается в долларах США по фиксированной ставке), оказывать маркетинговые услуги (оплачиваются в российских рублях по фиксированной ставке) и выставлять счет за пользование коммунальными расходами (оплачивается в российских рублях в зависимости от объема потребленных услуг).

    МСФО (IFRS) 16 дает определение компонентов договора аренды и критерии для их определения. ФСБУ 25/2018 не предлагает выделять компоненты договора.

    На примере с торговым центром, внедрение ФСБУ без использования методологии, предлагаемой в рамках МСФО (IFRS) 16, будет затруднительно.


  • Определение срока аренды

    МСФО (IFRS) 16 приводит подробные критерии определения срока аренды и всех факторов, способных повлиять на этот параметр, в частности: учет опционов на продление, прекращение и пересмотр договора аренды. ФСБУ 25/2018 также предлагает учесть возможности сторон изменять сроки договора, но не конкретизирует варианты и их дальнейший учет. Таким образом, компания должна сама разработать методологию определения срока аренды. Поэтому логично будет основываться на критериях и подходах, предлагаемых МСФО (IFRS) 16.


  • Переоценка и модификация

    В МСФО (IFRS) 16 дано руководство по учету изменений, вносимых в договор аренды, и делит все изменения на переоценку и модификацию. Детально прописаны корректировки, которые должны быть внесены в учете в каждой отдельной ситуации. ФСБУ 25/2018 не проводит аналогичного деления на модификацию и переоценку, что также затрудняет порядок учета аренды в случае изменении ее условий.


Мы привели неисчерпывающий список вопросов, выявленных при проведении сравнительного анализа двух стандартов. Дополнительно можно отметить некоторые несущественные отличия в списках исключений, составе арендных платежей и раскрытии информации.

Несмотря на ряд особенностей, можно сделать вывод, что ФСБУ 25/2018 основывается на МСФО (IFRS) 16.

ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» разрешает использовать Международные стандарты при разработке учетной политики по российском учету в случае, если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета ФСБУ правила не установлены.

Поэтому наиболее эффективным путем внедрения ФСБУ 25/2018 будет использование опыта, накопленного при применении МСФО (IFRS) 16.

Подписывайтесь на рассылку новостей и публикаций
Будьте всегда в курсе событий и последних новостей
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev