Москва, Хохловский пер. 16, стр. 1

FTA разъяснило порядок отражения понижающих ТЦО корректировок

Дата публикации: 30.07.2026

Ранее законодательство ОАЭ прямо не определяло порядок самостоятельного отражения понижающей корректировки в декларации (англ. - Downward adjustment). Для устранения такой неопределенности FTA выпустило Разъяснение, с которым можно ознакомиться здесь.

Если операция со связанной стороной отражена не в соответствии с принципом «вытянутой руки» - налогоплательщик обязан самостоятельно скорректировать налогооблагаемый доход в декларации в соответствии с п. 1 ст. 34 ФДЗ № 47.

Корректировка может быть как понижающей, так и повышающей налогооблагаемую базу, т.е. корректировки в обе стороны являются обязательными. Ранее понижающая корректировка требовала одобрения налоговой, так как корректировка уменьшает налогооблагаемую базу и налог соответственно.

При заявлении понижающей корректировки необходимо располагать:

  1. обоснованием причин несоответствия первоначальной цены принципу «вытянутой руки», и подтверждением рыночности скорректированного результата;
  2. анализом рыночного уровня цен, включая бенчмарк-исследование;
  3. сверкой показателей финансовой отчетности с рыночными значениями, отраженными в налоговой декларации;
  4. сведениями о симметричных корректировках, произведенных соответствующими связанными сторонами.

Предварительное согласование с FTA больше не потребуется, однако корректировка может стать предметом налогового аудита - ADE поможет подготовить Вам необходимое документальное обоснование в соответствии с требованиями Раздела III (ст. 16 - 22) ФДЗ № 28 «О налоговых процедурах»,  а также обеспечить доказательную базу под пункты 1-3 выше.

Обращаем внимание, что все операции и договоренности со связанными сторонами, по которым заявлена понижающая корректировка, подлежат раскрытию независимо от их стоимости и характера.

Для повышающих корректировок, т.е. тех, которые увеличивают налогооблагаемый доход и налог соответственно, детальное раскрытие требуется только при превышении установленных порогов.


Получите консультацию от экспертов
ADE Professional Solutions
Инна Чебукина Директор по развитию бизнеса

Подписывайтесь на рассылку новостей и публикаций
Будьте всегда в курсе событий и последних новостей