109028, Москва,
Хохловский пер. 16, стр. 1
  • eng
  • ru
language
Личный кабинет

Знание бенефициаров - законодательная обязанность для организаций

Бенефициарный владелец - физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) - юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента.

Обязанность раскрывать информацию о бенефициарах

У всех без исключения юридических лиц имеется обязанность выявлять своих бенефициаров, которая зафиксирована в ст. 6.1 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Организации должны обновлять информацию о них не реже раза в год и хранить данные в течение пяти лет. Рекомендуем обновлять данные ближе к концу года и составления бухгалтерской отчетности, в которой организации также обязаны раскрывать конечного бенефициара, а также предоставлять ответ аудитору общества.

«Темные» бенефициары

Не все бенефициарные владельцы хотят, чтобы их раскрыли, некоторые выстраивают сложные цепочки владения, с корнями в офшорных зонах. Как быть организации, чтобы не нарушать закон?

Рекомендуем все фиксировать следующим образом:

  1. Подготовить запрос (в свободной форме);
  2. Направить его всем участникам компании. Рекомендуется направлять запрос письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресам, находящимся в списке участников как на территории РФ, так и за ее пределами;
  3. Дождаться ответа. Ответственность за не предоставление ответа обществу не предусмотрена и существует вероятность, что запрос останется без ответа.
  4. Если ответа не последовало.

  5. Зафиксировать все попытки и предпринимать иные меры по получению этой информации: например, попытаться найти эти сведения через открытые источники (ЕГРЮЛ или его зарубежный аналог, картотеку арбитражных дел, и т.д.);
  6. Радикальный метод – обратиться в суд. Данный подход будет расценен как принятие всех обоснованных и доступных мер по установлению компанией требуемых законом сведений.

Главное, добросовестно стремиться его установить и доказать (документально) свои попытки.

Бенефициара может и не быть. Такое может произойти, например, в случаях:

  • если доля владения у физических лиц менее 25%,
  • доли распределены в паевом инвестиционном фонде,
  • если организация занимается благотворительностью или любой другой некоммерческой деятельностью, то есть не получает выгоды от своей деятельности.

Об отсутствии конечного бенефициара организация должна раскрыть в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности за год.

Что нужно знать о своем бенефициаре

В пп. 1 п. 1 ст. 7 115-ФЗ закреплен список информации, которую организация должна иметь в отношении бенефициара:

  • ФИО;
  • гражданство;
  • дата рождения;
  • реквизиты паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • ИНН;
  • адрес регистрации или проживания;
  • для иностранца - данные миграционной карты или другого документа, позволяющего проживать в России.

Не нужно идентифицировать бенефициара (пп. 2 п.1 ст. 7 115-ФЗ) следующим типам организаций:

  • государственным или муниципальным структурам;
  • международным организациям;
  • эмитентам акций в рамках организованных торгов (при раскрытии информации по ценным бумагам в установленном порядке);
  • иностранным эмитентам акций в рамках торгов на иностранной бирже (при включении биржи в перечень, определенный Банком РФ);
  • иностранным субъектам правоотношений, не имеющим статуса юр. лица и не предусматривающими наличие бенефициаров и должности генерального директора.

Влияние бенефициара на налогообложение

При выплате любого дохода иностранному контрагенту, если между странами имеется соглашение об избежании двойного налогообложения, общество обязательно должно иметь подтверждение о наличии у него фактического права на доход по льготной ставке.

Понимание структуры владения компанией может помочь и для целей определения ставок налогообложения. Направляя запрос иностранным учредителям, необходимо подтвердить, что компания отвечает всем требованиям законодательства и имеет право на получение доходов от российского юридического лица по льготной ставке. 

Штрафы

Росфинмониторинг и ФНС могут направить запрос с требованием предоставить сведения о бенефициарных владельцах. На него организации необходимо ответить в течение семи дней (п. 4 Постановления Правительства РФ от 31.07.2017 № 913). Если не собирать информацию о бенефициарах или не ответить на запрос государственного органа, по ст. 14.25.1 КоАП РФ предусмотрены штрафы:

  • для должностных лиц 30 000 – 40 000 рублей
  • для юридических лиц - 100 000 – 500 000 рублей

Если организация не готова предоставлять сведения о своем бенефициаре, то банк, аудиторская организация, нотариус, управляющие денежными средствами и др. вынуждены будут отказать в приеме на обслуживание.


Рекомендуем ежегодно к дате составления бухгалтерской отчетности обновлять информацию о бенефициаре. Фиксируя ее в документальном виде, раскрывая в бухгалтерской отчетности, тем самым вы снижаете свои риски и подтверждаете, что вы благонадежный контрагент с прозрачным бизнесом.


Подписывайтесь на рассылку новостей и публикаций
Будьте всегда в курсе событий и последних новостей

Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev