109028, Москва,
Хохловский пер. 16, стр. 1
  • eng
  • ru
language
Личный кабинет

Дело ООО «Горняк» по делу № А11-556/2014

Отрицательное решение

Дело ООО «Горняк» по делу № А11-556/2014

Отрицательное решение

Основанием к доначислению налога на прибыль и НДС послужил вывод налогового органа о занижении Обществом налоговой базы при исчислении налогов ввиду реализации продукции (породы карбонатные и доломит кусковой) взаимозависимому лицу по ценам ниже рыночных.

Как следует из материалов дела, общество реализовало добытую продукцию по цене ниже не только рыночной, но и ниже себестоимости, что в результате приводило к убытку.

В ходе выездной налоговой проверки Налоговый орган установил:

  • Контрагент – единственный покупатель Общества;

  • Организации расположены в одном здании;

  • Организации состоят в договорных отношениях по ряду договоров об оказании друг - другу различных услуг и предоставлении имущества в аренду;

  • «Историческое» совпадение руководящих органов: генеральный директор и ряд члена совета директоров Общества ранее являлись руководителями Контрагента и его филиалов.

Указанные обстоятельства позволили налоговому органу прийти к выводу о взаимозависимости указанных организаций и проверить правильность применения цен по договорам поставки.

Суд постановил, что в данном случае характер взаимосвязи покупателя и продавца свидетельствует о возможном влиянии этой связи на условия и результаты сделки, поэтому они должны быть признаны взаимозависимыми лицами.

Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev