109028, Москва,
Хохловский пер. 16, стр. 1
  • eng
  • ru
language
Личный кабинет

Порядок учета договоров с будущими поставками

При ведении бизнеса компании часто используют договоры на закупку сырья и материалов с поставкой в будущем, так называемые форвардные договоры на закупку. Например, производитель нефтепродуктов заключает договор на поставку нефти через полгода. Цена закупки обычно фиксируется в договоре с покупателем. Подобные договоры часто содержат условие о расчетах в случае отказа от поставки. Например, в случае если не потребуется физическая поставка сырья, покупатель будет обязан заплатить разницу между ценой договора и рыночной стоимостью сырья. Или как другой вариант, компании могут заключать дополнительные соглашения по взаимозачету требований на нетто-основе.  

Приведем пример из нашей практики.  В группе компаний нашего заказчика имелись следующие компании, участвовавшие в процессе добычи и реализации сырья:

  1. Компании, которые добывали сырье.
  2. Компании - оптовые трейдеры, которые реализовывали произведенное сырье по долгосрочным договорам с внешними контрагентами и получали доход в виде разницы между долгосрочными и спотовыми ценами, а также дисконтом к спотовой цене при закупке у производителя. Цена по договору была либо фиксированной, либо привязана к рыночным котировкам. Как правило, все поставки по данным договорам осуществлялись физической поставкой сырья, произведенного добывающими компаниями Группы. При этом, договоры с покупателями содержали условие о возможности расчетов на нетто-основе, которое на практике не использовалось.
  3. Компания – спекулятивный трейдер, которая осуществляла куплю-продажу аналогичного сырья с внешними контрагентами. Целью деятельности данной компании были спекулятивные операции на рынке. Компания использовала две основные схемы: либо покупала сырье, а затем реализовывала его по более высоким ценам, либо вначале продавала/закупала материал и, затем, заключала опционные соглашения на будущую закупку/продажу материла (call/put options). Все сделки содержали условие о возможности взаиморасчетов на нетто-основе (разница между ценой по договору и рыночной стоимостью сырья). Объем поставок по подобным сделкам существенно превышал объем производства компаний группы, которые добывали сырье. В компании существовали регламентированные процедуры по управлению рисками, в том числе по максимальным лимитам по открытым сделкам по данным производным финансовым инструментам.

Основным вопросом, с которым в подобной структуре бизнеса сталкиваются компании, является порядок учета подобных сделок: должны ли они учитываться как обычная закупка сырья, или должны рассматриваться как финансовый инструмент и учитываться по справедливой стоимости по МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты».

Требования МСФО

В соответствии с п. 2.4 МСФО (IFRS) 9 данный стандарт должен применяться к договорам на покупку или продажу нефинансового объекта, которые могут быть урегулированы на нетто-основе денежными средствами или иным финансовым инструментом либо путем обмена финансовыми инструментами, как если бы эти договоры были финансовыми инструментами.

То есть любой долгосрочный договор, например, на покупку сырья, который можно урегулировать на нетто-основе, необходимо рассматривать как финансовый инструмент и учитываться в соответствии с МСФО (IFRS) 9.

При этом, в соответствии с п. 2.5 МСФО (IFRS) 9 компания может применить исключение в отношении тех договоров, которые были заключены и продолжают удерживаться в целях получения или поставки какого-либо нефинансового объекта в соответствии с ожидаемыми потребностями организации в закупках, продажах или использовании (так называемая оговорка «для собственных нужд» (own use exemption).

Данным исключением как раз и пользуются большинство компаний, которые заключают долгосрочные договоры на поставку сырья для собственного производства. Стоит подчеркнуть, что подобное исключение является именно выбором учетной политики компании, и по выбору компании подобные контракты также могут оцениваться по справедливой стоимости.

По этому поводу также имеется отдельный документ Комитета по МСФО - https://www.ifrs.org/content/dam/ifrs/meetings/2010/october/joint-iasb-fasb/fi-1010b18aobs.pdf и комментарий от Грант Торнтон Австралия - https://www.grantthornton.com.au/globalassets/1.-member-firms/australian-website/technical-publications/local-technical--financial-alerts/gtal_2010_ta-alert-2010-34-accounting-for-commodity-contracts.pdf

Применение МСФО

Если рассматривать пример нашего клиента, то:

  • к компаниям-оптовым трейдерам, которые реализовывали сырье, произведенное внутри Группы, по долгосрочным договорам, как раз применялось исключение «для собственных нужд» в соответствии с п. 2.4 МСФО (IFRS) 9;
  • а компания-трейдер, которая занималась спекулятивной торговлей применила к подобным договорам МСФО (IFRS) 9, оценивала каждый отчетный период данные договоры по справедливой стоимости и, соответственно, признавала эффект от переоценки справедливой стоимости в составе прибыли или убытка.

В нашем случае разница в модели бизнеса компаний-трейдеров была достаточно очевидна. Однако существуют гораздо более сложные ситуации, в которых требуется применение суждения при выборе учетного подхода.

Оценка справедливой стоимости контрактов

Рассмотрим несколько примеров ценообразования и видов договоров и методику оценки их справедливой стоимости:

  1. Форвардные договоры по фиксированной стоимости.

Оценка справедливой стоимости осуществляется по следующей формуле для оценки обычных форвардных сделок:

(Цена по договору (Strike price) – Прогнозная форвардная рыночная цена)/(1+Ставка дисконтирование)^(Период до исполнения)

В нашем случае, прогнозные форвардные рыночные цены с аналогичными сроками исполнения были определены исходя из отчетов аналитиков.

Ставка дисконтирования была рассчитана как безрисковая ставка на соответствующем рынке плюс премия за риск.

  1. Форвардные договоры по рыночной стоимости. Следуя логике, которая указана в примере выше, справедливая стоимость подобных контрактов равна нулю.
  2. Колл-опционы на покупку / Пут-опционы на продажу. В нашем случае для оценки данных договоров мы использовали формулу оценки опционов Блэка-Шоулза.

Расчет цены пут опциона (продажа):

https://www.zerich.com/uploads/files/d56/1b3/fe702cd53d8fcabf0d7d044fcd.png

Расчет цены колл опциона (приобретение):

https://www.zerich.com/uploads/files/6f4/3f4/0e0dd474cc321d985a824e4427.png

https://www.zerich.com/uploads/files/0ae/eeb/03d75cea92707cab235385a4b0.png

Расшифровка обозначений:

  • C(S,t) – текущая цена колл опциона в момент времени до истечения его срока;
  • S – текущая стоимость базисной акции;
  • N(x) – вероятность уменьшения отклонения в условиях нормального стандартного распределения;
  • K – стоимость исполнения опциона;
  • r – краткосрочная безрисковая норма доходности (в процентах);
  • T—t – опционный период;
  • σ – волатильность базисной ценной бумаги (квадратный корень из дисперсии).

https://www.zerich.com/uploads/files/d56/1b3/fe702cd53d8fcabf0d7d044fcd.png

На практике вариантов сделок и видов ценообразования по ним может быть достаточно много, что, соответственно, может потребовать применения более сложных методик оценки.

Применение в РСБУ

В российском законодательстве по бухгалтерскому учету подобные вопросы не рассматриваются. Поэтому в соответствии с пунктом 7.1 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» компания должна применять положения МСФО, которые описаны выше.

Подписывайтесь на рассылку новостей и публикаций
Будьте всегда в курсе событий и последних новостей
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev