109028, Москва,
Хохловский пер. 16, стр. 1
  • eng
  • ru
language
Личный кабинет

Изменения в МСФО, действующие для отчетности за 2020 год

Данная статья посвящена разъяснениям новых поправок для действующих МСФО, обусловливающих новые требования в отношении раскрытия информации для организаций, отчетный год которых заканчивается 31 декабря 2020 года:


  • «Определение существенности» (поправки к МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8);
  • «Определение бизнеса» (поправки к МСФО (IFRS) 3);
  • «Уступки по аренде, связанные с пандемией COVID-19» (поправка к МСФО (IFRS) 16);
  • «Реформа базовой процентной ставки» (поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 7).

«Определение существенности» (поправки к МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8)

В 2018 г. были приняты поправки к определению существенности в МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8. Эти поправки следует применять к годовым периодам, начинающимся 1 января 2020 г. или после этой даты с возможным досрочным применением.

Поправки предполагают новое определение существенности, согласно которому «информация считается существенной, если можно было бы разумно ожидать влияния ее пропуска, искажения или затруднения ее понимания на решения, которые основные пользователи финансовой отчетности общего назначения принимают на основании такой финансовой отчетности, обеспечивающей предоставление финансовой информации об определенной отчитывающейся организации».

Данная поправка поясняет, что указание на затруднение понимания информации относится к ситуациям, в которых результат такого затруднения будет аналогичен пропуску или искажению такой информации. В ней также указывается, что организация оценивает существенность в контексте финансовой отчетности в целом.

Поправка также разъясняет значение термина «основные пользователи финансовой отчетности общего назначения», на которых ориентирована такая финансовая отчетность, определяя их как «существующих и потенциальных инвесторов, заимодавцев и прочих кредиторов», которые должны получать большую часть необходимой им финансовой информации из финансовой отчетности общего назначения.

Эти поправки разъясняют определение существенности и способствуют большей согласованности между разными МСФО, однако не ожидается, что они значительно повлияют на подготовку финансовой отчетности.


«Определение бизнеса» (поправки к МСФО (IFRS) 3)

В октябре 2018 года СМСФО принял поправки к МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнеса», в которых пересматривается определение бизнеса с целью его упрощения и конкретизации. Данные поправки организации должны применять с 1 января 2020 г. или после этой даты с возможным досрочным применением.

В поправках к МСФО (IFRS) 3 поясняется, что, чтобы считаться бизнесом, интегрированная совокупность видов деятельности и активов должна как минимум включать вклад и принципиально значимый процесс, которые в совокупности в существенной мере могут способствовать созданию отдачи.

При этом уточняется, что бизнес не обязательно должен включать все вклады и процессы, необходимые для создания отдачи.

Данные изменения в определении бизнеса приведут к тому, что большинство приобретений будет рассматриваться как приобретение активов во всех отраслях, в частности в фармацевтической, нефтегазовой отрасли, а также в недвижимости. Кроме того, предполагается, что применение вышеуказанных изменений также окажет влияние и на учет операций выбытия.

Различия между учетом объединения бизнеса и приобретения активов включают, помимо прочего, признание гудвилла, признание и оценку условного возмещения, учет затрат по сделке и учет отложенного налога.

Более детальный анализ указанного изменения в Стандарте представлен в данной статье https://www.ade-solutions.com/msfo/articles/priobretenie-biznesa-ili-priobretenie-aktivov-novye-pravila-ucheta-v-sootvetstvii-s-msfo-ifrs-3-deys/.


«Уступки по аренде, связанные с пандемией COVID-19» (поправка к МСФО (IFRS) 16)

Поправка обязательна к применению в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 июня 2020 г. и позднее с возможным досрочным применением (в том числе для отчетностей, которые не были одобрены к выпуску на 28 мая 2020 г.).

Данная поправка предоставляет арендаторам упрощение практического характера по учету уступок по аренде, связанных с пандемией COVID-19. Такие уступки могут быть представлены в различных формах, например, в виде кредитных каникул или отсрочки арендных платежей.

Упрощение позволяет отступить от анализа — является ли уступка по аренде модификацией договора аренды. Арендатор учитывает изменение арендных платежей, обусловленное такой уступкой, как если бы такое изменение не являлось модификацией договора аренды.

Для применения данного упрощения уступка по аренде должна быть предоставлена арендатору в качестве прямого следствия пандемии COVID-19 и соответствовать всем следующим условиям:

  • пересмотренная сумма возмещения за аренду остается практически такой же или становится меньше суммы возмещения за аренду до предоставления уступки;
  • снижение арендных платежей касается только платежей, которые по первоначальному договору подлежали уплате не позднее 30 июня 2021 г.;
  • отсутствуют другие существенные изменения условий договора аренды.

Арендатор должен раскрыть факт применения данного упрощения, характер договоров, в отношении которых упрощение было применено, а также величину влияния на прибыли и убытки изменений в арендных платежах вследствие уступок.

Поправка должна применяться ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8, при этом арендаторы не обязаны пересчитывать данные за предыдущий период или раскрывать информацию в соответствии с п. 28(f) МСФО (IAS) 8.

При использовании упрощения «прощение» арендных платежей будет обычно учитываться аналогично учету переменных арендных платежей: арендатор прекращает признание части обязательства по аренде, которая была «прощена», и признает соответствующую прибыль.


«Реформа базовой процентной ставки» (поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 7)

Применение поправок подразумевает замену базовых процентных ставок, чтосвязано с рядом бухгалтерских затруднений для многих компаний.

Переход на новые ставки предполагает 2 этапа.

1 этап поправок был выпущен в 2019 г. и является обязательным для применения в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2020 г.

Данные поправки направлены на разрешение вопросов относительно неопределенности существования некоторых базовых процентных ставок в долгосрочной перспективе. Для этого поправки изменяют требования к порядку учета операций хеджирования, позволяющие компаниям продолжать учет таких операций, предполагая, что базовые процентные ставки, лежащие в основе денежных потоков объектов и инструментов хеджирования, не будут изменены в результате реформы.

2 этап поправок выпущен в 2020 г. и обязателен для применения в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2021 г. с возможностью досрочного применения.

Поправки и 1, и 2 этапов должны применяться ретроспективно.

Поправки описывают порядок учета при переходе с текущих базовых процентных ставок (например, ставки межбанковского кредитования — IBORs) на альтернативные безрисковые ставки таким образом, что не возникают искажающие эффекты на финансовую отчетность.

Этот шаг обусловлен возникновением ряда проблем системного риска из-за многократных случаев мошеннических предложений ставок банками, из-за того, что базовые рынки не были достаточно активными для некоторых IBOR, а также из-за ключевой зависимости финансовых операций от этих ставок.

Подписывайтесь на рассылку новостей и публикаций
Будьте всегда в курсе событий и последних новостей
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev