109028, Москва,
Хохловский пер. 16, стр. 1
  • eng
  • ru
language
Личный кабинет

Истекают сроки амнистии капитала и подачи уведомлений о КИК

Уважаемые коллеги, напоминаем о необходимости подачи «Уведомления об участии» через личный кабинет в ИФНС РФ течении 3-х месяцев (с момента открытия), если вы являетесь налоговым резидентом РФ и открыли за пределами Российской Федерации:

  • банковский счет;
  • компанию, ваша доля в которой более 10%.

Если вы еще не подали Уведомление об участии, то его следует подать до 28 февраля 2023 года, пока действует амнистия капитала, дающая право задекларировать имущество в обмен на государственные гарантии освобождения от ответственности.

Также собственники контролируемых иностранных компаний (КИК) обязаны ежегодно подавать «Уведомление о КИК» в налоговую инспекцию:

  • юридические лица — до 20 марта;
  • физические лица — до 30 апреля.

Вместе с проаудированной отчетностью, если:

  • доля участия резидента РФ составляет более 25% либо совокупная доля в которой резидентов РФ более 50%, а доля каждого из таких резидентов более 10% (Для супругов и несовершеннолетних детей порог более 10% считается суммарно: например, если муж и жена владеют по 7% каждый, то их доля составляет 14% и они являются контролирующими лицами);
  • резиденты РФ не имеют доли участия, но осуществляют контроль над компанией в своих интересах.

Датой получения дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компанией (КИК) признается 31 декабря года, следующего за годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется годовая финансовая отчетность компании.

Пример: КИК получила доход за 2021 год и распределила его. Налогоплательщик должен подать Уведомление и Декларацию 3-НДФЛ вместе с проаудированной финансовой отчетностью компании за 2021 год до 30 апреля 2023 года и оплатить налог до 15 июля 2024 года.

Если у налогоплательщика дохода не было, то до 30 апреля 2023 года он подает пустую декларацию и Уведомление вместе с проаудированной финансовой отчетностью за 2020 год.

Если ваша КИК имеет прибыль более 10 миллионов рублей или вы распределили прибыль КИК, то вы обязаны задекларировать такую прибыль и заплатить НДФЛ.

Если вы перешли на налог с фиксированной прибыли КИК, то также необходимо заполнять и подавать декларацию 3-НДФЛ. Срок подачи декларации 30 апреля, срок оплаты НДФЛ 15 июля. Штраф за нарушение сроков подачи декларации составляет до 30% от суммы налога, и до 100% (включая пени) за несвоевременную оплату НДФЛ.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение должны быть представлены в ИФНС в скан-копии на русском языке.

Аудиторское заключение должно быть выдано аудиторской организацией, зарегистрированной на территории РФ и включенной в реестр СРО.

Если КИК зарегистрирован в ЕАЭС (Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан), то никаких действий предпринимать нет необходимости. Минфин России высказал свою позицию (Письмо Минфина России от 12.03.2021 N 03-12-12/2/17558) о том, что подтверждать право на освобождение налогообложения, а также представлять документы, подтверждающие величину прибыли (отчетность с аудиторским заключением) – не нужно:

«Таким образом, представление документов, подтверждающих соблюдение условий для применения освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с пунктом 9 статьи 25.13-1 Кодекса, в отношении контролируемой иностранной компании, образованной в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве, не требуется.

При этом, принимая во внимание, что освобождение от налогообложения контролируемой иностранной компании, образованной в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве, не зависит от размера прибыли такой иностранной компании, подтверждение ее размера путем представления документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 Кодекса, также не требуется».

Ответственность:

  • за непредставление Уведомления об участии (продаже, смене реквизитов и др.) — 50 000 рублей за каждый КИК с 1 марта 2023 года;
  • за непредставление Уведомления о КИК — 500 000 рублей (п. 1 ст. 129.6 НК РФ);
  • за непредставление финансовой отчетности и аудиторского заключения — 1 000 000 рублей (п. 1.1 ст. 126 НК РФ);

Компания ADE Audit поможет вам подготовить финансовую отчетность и проведет аудит иностранной компании любой юрисдикции. Мы проконсультируем вас по любым связанным с КИК вопросам и рассчитаем налог по КИК.

Учитывайте свои риски при принятии решения. Стоимость аудита и подготовки отчетности, как правило, меньше, чем размер штрафов ИФНС.

Получить более подробную информацию о КИК, фиксированном налоге и стоимости наших услуг вы можете, задав нам вопрос по почте mail@ade-solutions.com.

Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev