109028, Москва,
Хохловский пер. 16, стр. 1
  • eng
  • ru
language
Личный кабинет

Обесценение гудвила по МСФО 36

Обесценение гудвила по МСФО 36

Что такое гудвил?

Гудвил — это нематериальный актив, представляющий собой будущие экономические выгоды, возникающие в результате купли-продажи и объединения компаний. Фактически гудвил представляет собой разницу между продажной стоимостью компании и стоимостью ее чистых активов. Нетипичность гудвила как актива заключается в том, что он не идентифицируется и не признается отдельно, не может быть продан или использован в производстве и оказании услуг согласно стандарту МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса».


Как тестировать на обесценение?

Общий принцип тестирования активов на обесценение заключается в сравнении балансовой и возмещаемой стоимости актива. Возмещаемая стоимость — наибольшее значение из справедливой стоимости за вычетом затрат на выбытие и ценности использования.

Однако гудвил не является самостоятельным активом, для которого можно было бы рассчитать возмещаемую стоимость ввиду отсутствия ценности использования и справедливой стоимости.

Поэтому необходимо сравнить активы, содержащие гудвил. На языке МСФО существует понятие генерирующей единицы (ГЕ), включающей гудвил. Генерирующей единицей является наименьшая идентифицируемая группа активов, которая генерирует денежные притоки. То есть, как правило, под ГЕ подразумевается либо компания в целом, либо ее отдельные подразделения/сегменты деятельности, на которые и распределяется гудвил. В рамках теста на обесценение как раз их балансовую стоимость следует сравнить с возмещаемой.

Согласно стандарту, активы и ГЕ с гудвилом тестируются на обесценение двухэтапно. Так, например, если в составе ГЕ, содержащей гудвил, находится актив с признаками обесценения, то сначала на обесценение тестируется сам актив и, если необходимо, признается убыток, а затем тестируется генерирующая единица. Аналогично ситуации, когда ГЕ с признаками обесценения входит в группу ГЕ, содержащую гудвил. Сначала признается убыток в случае обесценения в отношении ГЕ, а затем тестируется группа ГЕ, к которой относится гудвил (МСФО (IAS) 36 п. 98).

ГЕ, к которой отнесен гудвил для целей проведения теста на обесценение, может не совпадать с уровнем, к которому гудвил относится в соответствии с МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов» в целях оценки прибыли и убытков от курсовой разницы. Так, например, если в соответствии с МСФО (IAS) 21 организация должна отнести гудвил на сравнительно низкие уровни в целях оценки эффекта от курсовой разницы, от нее не требуется тестировать гудвил на обесценение на том же уровне, если она не отслеживает гудвил на этом уровне для целей внутреннего управления.


Как часто тестировать?

На сегодняшний день стандарты предписывают не амортизировать гудвил, а проводить ежегодное тестирование на обесценение с целью проверить сохранились ли в том же объеме будущие выгоды и не завышены ли активы на балансе.

Тестировать на обесценение гудвил согласно МСФО (IAS) 36 п. 10 можно в любое время финансового года, причем разные ГЕ могут быть протестированы в разное время. Тем не менее следует ежегодно проводить тестирование в один и тот же временной промежуток.

В случае появления различных индикаторов обесценения (например, ухудшение экономической ситуации, снижение денежных потоков, существенное отклонение от бюджета и т. д.) необходимо снова провести тестирование на обесценение, даже если оно проводилось ранее в текущем году.

В случае составления организацией промежуточной отчетности МСФО не требуют проводить тестирование на обесценение к концу каждого периода, однако следует провести обзор индикаторов обесценения и проанализировать необходимость выполнения тестирования.


Методика расчета

Одним из наиболее затруднительных моментов в проведении теста на обесценение гудвила является расчет возмещаемой стоимости генерирующей единицы.

Фактически компании необходимо выбрать, что является более привлекательным для ее бизнеса: продать актив или получить выгоду от его использования. Наибольшее из этих значений является возмещаемой стоимостью.

Первое значение рассчитывается как рыночная стоимость актива за вычетом всех сопутствующих расходов на продажу.

Для расчета ценности использования актива компании могут использовать «традиционный метод» и метод «ожидаемого потока денежных средств».

«Традиционный метод», при котором приведенная стоимость будущих денежных потоков основывается на одном наборе расчетных потоков и единой ставке дисконтирования, как правило, используется компаниями в условиях стабильной экономики.

Суть метода «ожидаемого потока денежных средств» заключается в использовании всех релевантных сценариев денежных потоков и применимых к ним ставок дисконтирования, взвешенных на вероятности их наступления.

Ключевыми факторами при расчете денежных потоков являются:

  • Период, в отношении которого руководство компании строит планы (как правило, не более 5 лет);
  • Доналоговая ставка дисконтирования;
  • Средневзвешенная стоимость капитала;
  • Риски, связанные с особенностью деятельности;
  • Темпы роста;
  • Отраслевые индексы цен и проч.

Убыток от обесценения

После того, как определены единицы, генерирующие денежные потоки, и произведены необходимые расчеты, необходимо сравнить балансовую и возмещаемую стоимость ГЕ.

Если балансовая стоимость выше возмещаемой, то компании необходимо признать убыток от обесценения гудвила. МСФО (IAS) 36 предлагает использовать двухэтапную модель тестирования гудвила.

Рассмотрим пример обесценение гудвила, отнесенного к ГЕ:

Подразделение компании ООО «ААА» является генерирующей единицей. В текущем году было проведено ежегодное тестирование гудвила на обесценение.

Генерирующая единица

$ m.

Балансовая стоимость (чистые активы)

500

Гудвил

70

Итого балансовая стоимость

570

Ценность использования

480

Стоимость за вычетом затрат на выбытие

470

Обесценение

90

Возмещаемая стоимость определяется наибольшим значением ($ 480 млн) и оказывается меньше балансовой стоимости ГЕ с гудвилом ($ 570 млн). В данном случае необходимо признать убыток от обесценения в размере $ 90 млн. Так как данная величина больше гудвила, то убыток от обесценения распределяется на гудвил, сокращая его до нуля, и активы ГЕ, принимающие на себя оставшуюся часть убытка ($ 20 млн).

После обесценения балансовая стоимость активов ГЕ выглядит так:

Балансовая стоимость после обесценения

$ m.

Балансовая стоимость (чистые активы)

480

Гудвил

-

Итого балансовая стоимость

480

Согласно МСФО, признанный в отношении гудвила убыток от обесценения в последующем периоде не восстанавливается так же, как и не восстанавливается к концу года убыток, признанный в промежуточном периоде (МСФО (IAS) 36 п. 124).

Отдельным примером рассмотрим случай, когда компания продает часть ГЕ, к которой относится гудвил. По состоянию на 31 декабря 2020 года балансовая стоимость ГЕ составляла $ 9 млн. Гудвил в размере $ 600 тыс., ранее отнесенный к данной ГЕ, не обесценивался в ходе последнего тестирования. В начале 2021 года компания осуществила продажу двух третьих ГЕ за $ 6 млн, в связи с чем возникает вопрос: как распределить гудвил?

Предполагая, что до даты продажи не было изменений в балансовой стоимости, гудвил может быть распределен пропорционально выбывшей ГЕ. То есть $ 400 тыс. гудвила должны быть отнесены к проданной доле, а $ 200 тыс. — распределены на оставшуюся треть доли ГЕ. Впрочем, распределение может быть осуществлено по-другому, если организация сможет обосновать применение какого-то другого метода, который лучше отражает гудвил, ассоциируемый с выбывшей деятельностью (МСФО (IAS) 36 п. 86).

Примеры тестирования гудвила на обесценение в российских компаниях

Ниже в качестве примера приведены пояснения к консолидированной отчетности некоторых крупных российских компаний в отношении тестирования гудвила на обесценение:

  • ПАО «Аэрофлот»

    Совокупная балансовая величина гудвила, распределенного на предприятия Группы по состоянию на 31 декабря 2019 г. и 31 декабря 2018 г. представлена в следующей таблице:

    Наименование ГЕ

    31 декабря 2019 г.

    31 декабря 2018 г.

    АК Россия

    6502

    6502

    АК Аврора

    158

    158

    Итого

    6660

    6660

    Возмещаемая величина ГЕ была определена на основе расчета ценности её использования, определенной посредством дисконтирования будущих потоков денежных средств, которые будут получены в результате деятельности ГЕ.

  • АК «Россия»

    В качестве ставки дисконтирования использовалась средневзвешенная стоимость капитала (ЦФСС), которая была принята на уровне 12.6% годовых на весь прогнозный период (на 31 декабря 2018 г.: 14.1% годовых).

    Темп роста для расчета терминальной стоимости был принят на уровне долгосрочного темпа роста ВВП РФ 2.7% годовых (в 2018 году: 2.7% годовых).

    Для прогнозирования денежных потоков за основу был принят бюджет АК «Россия» на 2020 год.

    Руководство Группы провело анализ чувствительности результатов теста на обесценение гудвила к изменениям доходных ставок как наиболее чувствительного показателя. В случае снижения данного показателя на 12.5% при том, что все остальные переменные оставались бы без изменения, Группа признала бы обесценение гудвила ГЕ в полной сумме. Результаты теста на обесценение гудвила также чувствительны к допущениям в отношении занятости кресел и к ставке дисконтирования.

    https://ir.aeroflot.ru/ru/centr-otchetnosti/finansovaja-otchetnost/msfo/

  • Мираторг

    Гудвил возник в результате приобретения Группой 49%-ой доли в ЗАО «Свинокомплекс Короча» («Короча») у третьих лиц в 2009 году. Короча представляет собой завод по убою м первичной переработке мяса. Для целей проведения теста на обесценение гудвил был отнесен непосредственно на Корочу, являющуюся самостоятельной генерирующей единицей и относящуюся к операционному сегменту «Свиноводство».

    Для анализа гудвила на предмет обесценения возмещаемая сумма определялась как ценность от использования на основе прогнозов будущих денежных потоков на последующие 5 лет. Данные прогнозы утверждены руководством Группы. Согласно прогнозам по состоянию на 31 декабря 2019 года продажи на 2020 год и последующие годы определены на уровне 194 тыс. тонн в год (0% роста по сравнению с 2019 годом).

    Основные допущения и ставка дисконтирования, использованные для прогнозирования будущих денежных потоков:


    Средняя закупочная цена живых свиней
    93.35 руб. за кг живого веса
    Средняя цена продажи готовой мясной продукции
    131.3 руб. за кг
    Доналоговая ставка дисконтирования
    14.60%

    Закупочная цена живых свиней и цена продажи готовой мясной продукции определены на основе предположений руководства, которые базируются на прогнозах развития свиноводства в Российской Федерации, ожиданиях государственной поддержки свиноводства и мясоперерабатывающих предприятий, прогнозах деятельности конкурентов и ожиданиях об изменении пошлин на импорт иностранной свинины и живых свиней.

    https://miratorg.ru/investors/

Подписывайтесь на рассылку новостей и публикаций
Будьте всегда в курсе событий и последних новостей
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev