109028, Москва,
Хохловский пер. 16, стр. 1
  • eng
  • ru
language
Личный кабинет
22.09.2021
Новости

Федеральная налоговая служба (далее — ФНС России) выпустила Письмо от 7 сентября 2021 г. № СД-4-3/12722@ «О рассмотрении обращения», в котором дала разъяснения по вопросу удержания налогов с доходов в виде дивидендов, часть которых выплачивается в неденежной форме.

Организация осуществляет выплату промежуточных дивидендов (по результатам 9 месяцев 2021 г.) своим акционерам. Как следует из фактов, описанных в Письме, дивиденды состоят из «денежной» и «неденежной» частей. При этом неденежная часть дивидендов выплачивается акциями АО, единственным акционером которого на момент выплаты дивидендов является Организация. Денежная часть совокупного дивиденда значительно превышает стоимость акций, передаваемых этому акционеру в качестве неденежной части дивидендов.

Рассмотрев вопросы Организации, указанные в обращении, ФНС России пришла к следующим выводам:

  • Правомерно ли определение стоимости акций АО в счет неденежной части дивидендов путем проведения независимой оценки?

Таким образом, если стоимость «неденежной» части дивидендных выплат (стоимость акции АО) будет одинаковой для всех акционеров Организации (как взаимозависимых, так и независимых по отношению к Организации), то определение стоимости акции АО на основании отчета независимого оценщика не будет противоречить налоговому законодательству.

  • Необходимо ли проводить корректировку суммы дохода в неденежной форме ввиду изменения рыночной стоимости акций АО на дату их передачи депозитарием (налоговым агентом) акционерам Организации — получателям дохода, а также нижестоящим депозитариям — номинальным держателям?

В связи с тем, что размер совокупного дивиденда (в том числе размер каждой его части) указан в решении общего собрания акционеров, а также учитывая положения п. 1 ст. 43 НК РФ, размер доходов акционеров Организации в виде акций АО определяется в сумме, указанной в решении общего собрания акционеров Организации, а именно исходя из рыночной стоимости акций АО.

В случае передачи указанных акций АО депозитарием — номинальным держателем в адрес акционера Организации или в адрес нижестоящего номинального держателя переоценка указанного дохода для целей налогообложения исходя из изменения рыночной стоимости акций АО на дату такой передачи производиться не будет.

  • При невозможности зачисления акций АО на лицевые счета акционеров Организации и передаче указанных акций АО на депозитный счет нотариуса (налогового агента), открытый в реестре акционеров Организации, необходимо ли удерживать налог с доходов в виде неденежной части дивидендов?



1 п. 1 ст. 250 НК РФ
2 п. 5 ст. 274 НК РФ
3 Письма Минфина РФ от 15.08.2013 № 03-03-06/1/33242, от 03.05.2012 № 03-03-06/2/45, от 31.01.2012 № 03-03-06/2/7
4 пп. 3 п. 1 ст. 24 НК РФ
5 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 41, Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"